Navigation überspringen

Schulleitung

Schulleiter

Andreas Herm

Fächer: Englisch, Geschichte

Tel.: 05231- 921620

Stellvertretender Schulleiter

Winfried Hufen

Fächer: Geschichte, Latein

Tel.: 05231- 921623

Erprobungsstufenkoordinatorin

Sabine Köhler

Fächer: Französisch, Geschichte

Tel.: 05231- 921627

Mittelstufenkoordinator

Dr. Ulf Westphal

Fächer: Biologie, Chemie, Ev. Religion

Tel.: 05231- 921624

Oberstufenkoordinator

Hartmut Begemann

Fächer: Mathematik, Sport

Tel.: 05231- 921625

Koordinatorin für Organisation und Verwaltung

Kristina Pinkert

Fächer: Mathematik, Erdkunde

Tel.: 05231- 921622

Lehrerkollegium

Kontakt

Die E-Mail-Adresse der jeweiligen Lehrkraft setzt sich aus dem abgekürzten Vornamen - wie in der Tabelle angegeben - und dem Nachnamen wie folgt zusammen:

ersterBuchstabedesVornamen.Nachname(at)ahfs-detmold(dot)de

z.B. u.gruen(at)ahfs-detmold.de, s.pawelczyk(at)ahfs-detmold.de, al.bauer(at)ahfs-detmold.de

Anrede Name Kürzel Funktion Fächer
Frau S. Albrecht ABR (Bildungsgangleiterin Erzieher/in mit AHR, Klassenleitung 12S - Berufskolleg) Deutsch, Pädagogik
Herr Al. Bauer BAU Klassenleitung 8F Deutsch, Sport
Herr H. Begemann BEG Oberstufenkoordinator, Stufenleitung Q2(G) Mathematik, Sport
Frau T. Berg BRG Pädagogik
Herr J. Binfet BFT Lehramtsanwärter Englisch, Sport
Herr S. Bolduan BOL Lehramtsanwärter Biologie, Sport
Frau V. Braun BRN Klassenleitung 9F Englisch, Geschichte
Herr S. Derksen DRK Klassenleitung 7F Englisch, Geschichte
Herr D. Dörr DRR Musik, Mathematik
Herr A. Drews DRW Leitung Organisationsentwicklung, Schulsozialarbeit, Chapels Ev. Religion
Herr A. Dück DÜK Verwaltungsbeauftragter, Stufenleitung Q2(H) Mathematik, Biologie
Herr K. Ens ENS (Museumsleitung) Ev. Religion, Geschichte
Frau B. Fahl FAH Stufenleitung EF(F) Englisch, Sport
Frau N. Frank FRK Deutsch, Englisch
Frau A. Friesen FRS Mathematik, Russisch
Frau N. Geck GCK Lehramtsanwärterin Deutsch, Englisch
Herr S. Generotzky GNZ Spanisch, Sport
Frau K. Gerner GER Deutsch, Englisch
Frau G. Gerstendorf GRS Französisch, Geschichte
Herr U. Grün GRN Koordination Schüleraustausch, Stufenleitung EF(G) Geschichte, Erdkunde, Englisch
Frau M. Hailu HAL Gefahrstoffbeauftragte Kunst, Chemie
Herr R. Harder HRD Klassenleitung 5H, SV-Lehrer Deutsch, Biologie, Erdkunde
Herr A. Herm HER Schulleiter Englisch, Geschichte
Frau M. Herm HEM Stufenleitung EF(F) Französisch, Ev. Religion
Herr G. Hinderer HIN Latein
Frau S. Hörnle HRL Beratungslehrerin, SV-Lehrerin, Stufenleitung Q2(G) Deutsch, Biologie, Literatur
Herr W. Hufen HUF Stellvertretender Schulleiter Geschichte, Latein
Herr J. Hübert HÜB Wirtschaft, Sport
Herr A. Hütter HT Stufenleitung Q2(F), 11S Deutsch, Geschichte
Frau E. Janzen JNZ Mathematik, Geschichte
Frau I. Just JUS Stufenleitung EF(G) Mathematik, Erdkunde
Herr V. Klein KLN Künstlerische Gestaltung der Schule, Kooperation Eben-Ezer, Klassenleitung 6G Kunst, Ev. Religion
Frau S. Köhler KHL Erprobungsstufenkoordinatorin, Koordination Bibliothek u. Schulbücher Geschichte, Französisch, Politik
Frau S. Konieczny KON Deutsch, Pädagogik
Herr Dr. U. Körner KNR Physik, Mathematik
Frau S. Kruse KRU Koordination Schulpartnerschaften u. Englandfahrt, Klassenleitung 5F Englisch, Geschichte
Herr C. Lang LNG Klassenleitung 8G Englisch, Sport
Frau H. Lange LAN Biologie Sammlungsleitung, Gesundheitsbeauftragte Biologie, Sport
Herr H. Mandtler MAN Koordination Sportveranstaltungen, Stufenleitung Q1(F) Sport
Herr J. Neufeld NFD Koordination Englandfahrt, Klassenleitung 9G Englisch, Sport
Frau T. Neumann NMN Stufenleitung Q2(H) Sport, Deutsch, Literatur
Herr E. Neuser NEU Stiftung der AHFS (Christliche Bildungs- und Erziehungsstiftung) Latein, Ev. Religion
Frau C. Neuser NSR Oberstufenberatung u. -verwaltung, Stufenleitung Q1(H), Schulsanitätsdienst Biologie, Chemie
Herr U. Niebuhr NIB Ausbildungsbeauftragter, (Moderator) Deutsch, Geschichte
Frau S. Pauls PLS Sozialwissenschaften, Biologie
Frau C. Pätzold PZD Stufenleitung Q2(F) Mathematik, Informatik
Frau S. Pawelczyk-Körner PAW Ausbildungsbeauftragte, Stufenleitung Q1(F) Deutsch, Erdkunde
Herr J. Penner PNN Kooperation Musikzentrum DT, Musik Sammlungsleitung, Stufenleitung Q1(H) Musik
Frau C. Redekop RDK Spanisch, Deutsch
Frau K. Pinkert PKT Koordinatorin für Organisation und Entwicklung Mathematik, Erdkunde
Herr E. Reimer RMR Klassenleitung 8H, Theaterbeauftragter Deutsch, Geschichte, Literatur
Herr D. Reinschmidt REI (Gottesdienste SchiLF) Ev. Religion, Musik
Herr H. Rempel RPL Assistenz Didaktische Leitung, Klassenleitung 6F Deutsch, Geschichte
Frau D. Schädel SDL Koordination Verkehrserziehung, Klassenleitung 7H Mathematik, Biologie, Ev. Religion
Frau G. Strelow STR Klassenleitung 5G Englisch, Geschichte
Frau M. Thielemann TLM Geschichte, Ev. Religion, Politik
Herr A. Thiessen THI Koordination Neue Medien Mathematik, Informatik
Herr Dr. R. Ungefug UNG Chemie, Biologie
Frau A. Wall WLL Klassenleitung 6H, Theaterbeauftragte, Schulsanitätsdienst Deutsch, Geschichte
Herr J. Wedel WEL Neue Medien, (Bildungsgangleiter M/If, Klassenleitung 11I - Berufskolleg) Informatik, Mathematik
Herr Dr. U. Westphal WPH Mittelstufenkoordinator, Koordination Ethik- u. Naturwissenschaft, Umwelt Biologie, Chemie, Ev. Religion
Frau K. Wiebe WIB Begabungsförderung (ECHA), Klassenleitung 9H, Q1(G) Englisch, Musik, Latein
Herr N. Wiedemann WDM Gefahrstoffbeauftragter, Stufenleitung EF(F) Chemie, Physik
Herr H. Wiens WIN Museumspädagogik, Leiterschaftskurs, Stufenleitung Q1(G) Ev. Religion
Frau H. Willms WLM Lehramtsanwärterin Geschichte, Kunst
Herr E. Wölk WLK Kooperation Museum, Klassenleitung 5E Ev. Religion, Geschichte
Herr E. Zielke ZIE Klassenleitung 7G Mathematik, Physik

Das Kollegium

Weitere Mitarbeiter

Anrede Name Funktion
Herr S. Babiuk FSJ
Herr A. Drews Leitung Organisationsentwicklung, Schulsozialarbeit
Frau M. Hass Schulbibliothek
Herr A. Jeske Hausmeister, Sicherheitsbeauftragter
Frau O. Johannesmeyer Schulsekretariat
Frau S. Pankratz FSJ
Herr J. Penner Schulsozialarbeiter: Beratung, AGs, Netzwerk
Frau H. Penner Schulsekretariat
Frau O. Penner Schulbibliothek
Frau K. Prentzel Schulsozialarbeiterin: Beratung, Elternarbeit
Herr A. Rempel Berater für Berufs- und Studienorientierung
Herr A. Schiffmann Instandhaltung
Herr H. Schulz Hausmeister, Sicherheitsbeauftragter
Herr A. Jeske Hausmeister
Frau I. Traut Schulsozialarbeiterin: Lernförderung, HA+