Navigation überspringen

Schulleitung

Schulleiter

Andreas Herm

Fächer: Englisch, Geschichte

Tel.: 05231- 921620

Stellvertretender Schulleiter

Winfried Hufen

Fächer: Geschichte, Latein

Tel.: 05231- 921623

Erprobungsstufenkoordinatorin

Sabine Köhler

Fächer: Französisch, Geschichte

Tel.: 05231- 921627

Mittelstufenkoordinator

Dr. Ulf Westphal

Fächer: Biologie, Chemie, Ev. Religion

Tel.: 05231- 921624

Oberstufenkoordinator

Hartmut Begemann

Fächer: Mathematik, Sport

Tel.: 05231- 921625

Koordinatorin für Organisation und Verwaltung

Kristina Pinkert

Fächer: Mathematik, Erdkunde

Tel.: 05231- 921622

Lehrerkollegium

Kontakt

Die E-Mail-Adresse der jeweiligen Lehrkraft setzt sich aus dem abgekürzten Vornamen - wie in der Tabelle angegeben - und dem Nachnamen wie folgt zusammen:

ersterBuchstabedesVornamen.Nachname(at)ahfs-detmold(dot)de

z.B. u.gruen(at)ahfs-detmold.de, s.pawelczyk(at)ahfs-detmold.de, al.bauer(at)ahfs-detmold.de

Anrede Name Kürzel Funktion Fächer
Herr Al. Bauer BAU Klassenleitung 9F Deutsch, Sport
Herr H. Begemann BEG Oberstufenkoordinator, Stufenleitung EF(G) Mathematik, Sport
Herr J. Binfet BFT Lehramtsanwärter (in SII) Englisch, Sport
Herr S. Bolduan BOL Lehramtsanwärter Biologie, Sport
Frau V. Braun BRN Klassenleitung 5F Englisch, Geschichte
Herr S. Derksen DRK Klassenleitung 8F Englisch, Geschichte
Herr D. Dörr DRR Musik, Mathematik
Herr A. Drews DRW Leitung Organisationsentwicklung, Chapels Ev. Religion
Herr A. Dück DÜK Verwaltungsbeauftragter, Stufenleitung EF(F) Mathematik, Biologie
Herr K. Ens ENS (Museumsleitung) Ev. Religion, Geschichte
Frau B. Fahl FAH Stufenleitung Q1(F) Englisch, Sport
Frau N. Frank FRK Klassenleitung 5H Deutsch, Englisch
Frau A. Friesen FRS Mathematik, Russisch
Frau N. Geck GCK Deutsch, Englisch
Herr S. Generotzky GNZ Spanisch, Sport
Frau K. Gerner GER Deutsch, Englisch
Frau G. Gerstendorf GRS Französisch, Geschichte
Herr U. Grün GRN Koordination Schüleraustausch, Stufenleitung Q1(G) Geschichte, Erdkunde, Englisch
Frau M. Hailu HAL Gefahrstoffbeauftragte Kunst, Chemie
Herr R. Harder HRD Klassenleitung 6H, SV-Lehrer Deutsch, Biologie, Erdkunde
Herr A. Herm HER Schulleiter Englisch, Geschichte
Frau M. Herm HEM Stufenleitung Q1(F) Französisch, Ev. Religion
Herr G. Hinderer HIN Latein
Frau S. Hörnle HRL Beratungslehrerin, Stufenleitung EF(G) Deutsch, Biologie, Literatur
Herr W. Hufen HUF Stellvertretender Schulleiter Geschichte, Latein
Herr J. Hübert HÜB (Klassenleitung 11I) Wirtschaft, Sport
Frau E. Janzen JNZ Klassenleitung 5G Mathematik, Geschichte
Herr Ma. Janzen JZM Lehramtsanwärter (in SII) Geschichte, Sport
Frau I. Just JUS Stufenleitung Q1(G) Mathematik, Erdkunde
Herr C. Klassen KLA Mathematik, Physik, lnformatik
Herr V. Klein KLN Künstlerische Gestaltung der Schule, Kooperation Eben-Ezer, Klassenleitung 7G Kunst, Ev. Religion
Frau S. Köhler KHL Erprobungsstufenkoordinatorin, Koordination Bibliothek u. Schulbücher Geschichte, Französisch, Politik
Frau S. Konieczny KON Deutsch, Pädagogik
Herr Dr. U. Körner KNR Physik, Mathematik
Frau S. Kruse KRU Koordination Partnerschulen u. Englandfahrt,Klassenleitung 6F, SV-Lehrerin Englisch, Geschichte
Herr C. Lang LNG Klassenleitung 9G Englisch, Sport
Frau H. Lange LAN Biologie Sammlungsleitung, Gesundheitsbeauftragte Biologie, Sport
Herr H. Mandtler MAN Koordination Sportveranstaltungen, Stufenleitung Q2(F) Sport
Herr B. Mass MAS Englisch, Latein
Herr J. Neufeld NFD Koordination Englandfahrt, Stufenleitung EF(F) Englisch, Sport
Frau T. Neumann NMN Stufenleitung EF(F) Sport, Deutsch, Literatur
Herr E. Neuser NEU Stiftung der AHFS (Christliche Bildungs- und Erziehungsstiftung) Latein, Ev. Religion
Frau C. Neuser NSR Oberstufenberatung u. -verwaltung, Stufenleitung Q2(H), Schulsanitätsdienst Biologie, Chemie
Herr U. Niebuhr NIB Ausbildungsbeauftragter, (Moderator) Deutsch, Geschichte
Frau S. Pauls PLS Sozialwissenschaften, Biologie
Frau C. Pätzold PZD (Klassenleitung 11S) Mathematik, Informatik
Frau S. Pawelczyk-Körner PAW Ausbildungsbeauftragte, Stufenleitung Q2(F) Deutsch, Erdkunde
Herr J. Penner PNN Leitung Musikzentrum, Musik Sammlungsleitung, Stufenleitung Q2(H) Musik
Frau C. Redekop RDK Spanisch, Deutsch
Frau K. Pinkert PKT Koordinatorin für Organisation und Entwicklung Mathematik, Erdkunde
Herr E. Reimer RMR Klassenleitung 9H, Theaterbeauftragter Deutsch, Geschichte, Literatur
Herr D. Reinschmidt REI (Gottesdienste SchiLF) Ev. Religion, Musik
Herr H. Rempel RPL Assistenz Didaktische Leitung, Klassenleitung 7F Deutsch, Geschichte
Frau D. Schädel SDL Koordination Verkehrserziehung, Klassenleitung 8H Mathematik, Biologie, Ev. Religion
Herr T. Scherzer SZR Lehramtsanwärter Biologie, Sport
Frau G. Strelow STR Klassenleitung 6G Englisch, Geschichte
Frau D. Strunk SRK Lehramtsanwärterin Deutsch, Geschichte
Frau M. Thielemann TLM Geschichte, Ev. Religion, Politik
Herr A. Thiessen THI Koordination Neue Medien Mathematik, Informatik
Herr Dr. R. Ungefug UNG Chemie, Biologie
Frau A. Wall WLL Klassenleitung 7H, Theaterbeauftragte Deutsch, Geschichte
Herr Dr. U. Westphal WPH Mittelstufenkoordinator, Koordination Ethik- u. Naturwissenschaft, Umwelt Biologie, Chemie, Ev. Religion
Frau K. Wiebe WIB Begabungsförderung (ECHA), Stufenleitung Q2(G) Englisch, Musik, Latein
Herr N. Wiedemann WDM Gefahrstoffbeauftragter, Stufenleitung Q1(F) Chemie, Physik
Herr H. Wiens WIN Museumspädagogik, Leiterschaftskurs, Stufenleitung Q2(G) Ev. Religion
Frau H. Willms WLM Lehramtsanwärterin Geschichte, Kunst
Herr E. Wölk WLK Kooperation Museum, Klassenleitung 6E, SV-Lehrer Ev. Religion, Geschichte
Herr E. Zielke ZIE Klassenleitung 8G Mathematik, Physik

Das Kollegium

(von Gymnasium und Berufskolleg)

Weitere Mitarbeiter

Anrede Name Funktion
Herr A. Drews Leitung Organisationsentwicklung
Frau S. Dück FSJ
Frau E. Friske Schulsekretariat
Frau M. Hass Schulbibliothek
Herr A. Jeske Hausmeister, Sicherheitsbeauftragter
Frau O. Johannesmeyer Verwaltung Schulsozialarbeit
Herr J. Penner Schulsozialarbeiter: Beratung, AGs, Netzwerk
Frau H. Penner Schulsekretariat
Frau O. Penner Schulbibliothek
Frau K. Prentzel Schulsozialarbeiterin: Beratung, Elternarbeit
Herr A. Rempel Leitung Berufs- und Studienorientierung, Schulsozialarbeit
Herr A. Schiffmann Instandhaltung
Herr H. Schulz Hausmeister, Sicherheitsbeauftragter
Herr A. Jeske Hausmeister
Frau I. Traut Schulsozialarbeiterin: Lernförderung, HA+