Navigation überspringen

Schulleitung

Schulleiter

Andreas Herm

Fächer: Englisch, Geschichte

Tel.: 05231- 921620

Stellvertretender Schulleiter

Winfried Hufen

Fächer: Geschichte, Latein

Tel.: 05231- 921623

Erprobungsstufenkoordinatorin

Sabine Köhler

Fächer: Französisch, Geschichte

Tel.: 05231- 921627

Mittelstufenkoordinator

Dr. Ulf Westphal

Fächer: Biologie, Chemie, Ev. Religion

Tel.: 05231- 921624

Oberstufenkoordinator

Hartmut Begemann

Fächer: Mathematik, Sport

Tel.: 05231- 921625

Koordinatorin für Organisation und Verwaltung

Kristina Pinkert

Fächer: Mathematik, Erdkunde

Tel.: 05231- 921622

Lehrerkollegium

Kontakt

Die E-Mail-Adresse der jeweiligen Lehrkraft setzt sich wie folgt zusammen:

ersterBuchstabedesVornamen.Nachname(at)ahfs-detmold(dot)de

z.B. s.albrecht(at)ahfs-detmold.de

Anrede Name Kürzel Funktion Fächer
Frau S. Albrecht ABR Bildungsgangleiterin Erzieher/in mit AHR, Klassenleitung 11S Deutsch, Pädagogik
Herr A. Bauer BAU Klassenleitung 7F Deutsch, Sport
Herr H. Begemann BEG Oberstufenkoordinator, Jahrgangsstufenleitung Q1 11F(G) Mathematik, Sport
Frau S. Beitler BTL Englisch, Geschichte, Sozialwissenschaft, Spanisch
Frau V. Braun BRN Klassenleitung 8F Englisch, Geschichte
Herr S. Derksen DRK Klassenleitung 6F Englisch, Geschichte
Herr D. Dörr DRR Musik, Mathematik
Herr A. Drews DRW Leitung Sozialarbeit ev. Religion
Herr A. Dück DÜK Stufenleitung Q1(H) Mathematik, Biologie
Herr K. Ens ENS ev. Religion, Geschichte
Frau L. Euteneier ETR Stufenleitung 10G, Pressearbeit + Schulbrief Pädagogik, Deutsch, ev. Religion
Frau B. Fahl FAH Stufenleitung Q2(F) Englisch, Sport
Herr R. Fahl FAL Sport, Wirtschaft
Frau K. Frank FRA Koordination Englandfahrt, Because-We-Can-AG, Klassenleitung 5F, SV-Lehrerin Englisch, Geschichte
Frau A. Friesen FRS Fachkonferenzleitung Russisch Mathematik, Russisch
Frau N. Geck GCK Referendarin Deutsch, Englisch
Herr S. Generotzky GNZ Spanisch, Sport
Frau G. Gerstendorf GRS Französisch, Geschichte
Herr U. Grün GRN Koordination Schüleraustausch, Fachkonferenzleitung Erdkunde Geschichte, Erdkunde, Englisch
Herr G. Johannesmeyer JHM Schulleitung Berufskolleg, Bildungsgangleiter Mathematik und Informatik, Klassenleitung 11I Informatik, Mathematik
Frau M. Hailu HAL SSD, Gefahrstoffbeauftragte Kunst, Chemie
Herr R. Harder HRD Stufenleitung Q2(F), SV - Lehrer Deutsch, Biologie
Herr A. Herm HER Schulleiter des Gymnasiums Englisch, Geschichte
Frau M. Herm HEM Jahrgangsstufenleitung Q2(G) Französisch, ev. Religion
Herr G. Hinderer HIN Fachkonferenzleiter Latein Latein
Frau S. Hörnle HRL SV-Lehrerin, Beratungslehrerin, Jahrgangsstufenleitung Q1(G) Biologie, Deutsch
Herr W. Hufen HUF Stellvertretender Schulleiter Geschichte, Latein
Herr A. Hütter HT Stufenleitung Q1(F) Deutsch, Geschichte
Frau I. Just JUS Mathematik, Erdkunde
Herr V. Klein KLN Kunst, ev. Religion
Frau S. Köhler KHL Koordinatorin der Erprobungsstufe,Bibliotheks-Beauftragte, Koordination Schulbuchausgabe, Fachkonferenzleitung Französisch Geschichte, Französisch, Politik
Herr V. Klein KLN Klassenleitung 5G ev. Religion, Kunst
Frau S. Konieczny KON Fachkonferenzleitung Pädagogik Deutsch, Pädagogik
Herr Dr. U. Körner KNR Physik, Mathematik
Frau S. Kruse KRU Klassenleitung 9G Englisch, Geschichte, Kunst
Herr C. Lang LNG Klassenleitung 7G, Fachkonferenzleitung Sport Englisch, Sport
Frau H. Lange LAN Fachkonferenzleitung Biologie und Biologiesammlung, Klassenleitung 9F Biologie, Sport
Herr H. Mandtler MAN Koordinator Sportveranstaltungen, SSD, Stufenleitung EF(F) Sport
Herr J. Neufeld NFD Klassenleitung 8G, Fachkonferenzleiter Englisch Englisch, Sport
Frau T. Neumann NMN Jahrgangstufenleitung Q1(H) Sport, Deutsch, Literatur
Herr E. Neuser NEU Stiftung der AHFS (Christliche Bildungs- und Erziehungsstiftung) Latein, ev. Religion
Frau C. Neuser NSR Oberstufenberatung, Fachkonferenzleiterin Chemie, Stufenleitung EF(H) Biologie, Chemie
Herr U. Niebuhr NIB Fachkonferenzvorsitzende Deutsch, Ausbildungskoordinator Deutsch, Geschichte
Frau S. Pauls PLS Stufenleitung Q2H Sozialwissenschaften, Biologie
Frau C. Pätzold PZD Stufenleitung Q1(F) Mathematik, Informatik
Frau S. Pawelczyk-Körner PAW Stufenleitung EF(F) Deutsch, Erdkunde
Herr J. Penner PNN Beauftragter Zusammenarbeit Musikzentrum - Detmold OWL, Fachkonferenzleiter Musik Musik
Frau R. Peters PTS Deutsch, Spanisch
Frau K. Pinkert PKT Koordinatorin Organisation und Entwicklung Mathematik, Erdkunde
Herr E. Reimer RMR Klassenleitung 7H, Fachkonferenzleitung Deutsch mit Schwerpunkt Material, Theaterbeauftragter Geschichte, Deutsch
Herr D. Reinschmidt REI Gottesdienste auf der Schilf ev. Reiligion, Musik
Herr H. Rempel RPL Deutsch, Geschichte
Frau D. Schädel SDL Klassenleitung 6H Mathematik, Biologie, ev. Religion
Herr J. Schulz SLZ Referendar Deutsch, Französisch
Frau G. Strelow STR Englisch, Geschichte
Herr R. Schrank SCK Didaktik und Methodik
Frau L. Suckau SUK Englisch, Pädagogik
Frau M. Thielemann TLM Fachkonferenzvorsitzende Politik Geschichte, ev. Religion, Politik
Herr A. Thiessen THI Fachkonferenzleiter Informatik, Stufenleitung Q2(H), Koordinator für neue Medien Mathematik, Informatik
Herr Dr. R. Ungefug UNG Jahrgangstufenleitung Q2(G) Chemie, Biologie
Frau A. Wall WLL Klassenleitung 5H, Fachschaftsvorsitz Geschichte, Theaterbeauftragte Deutsch, Geschichte
Herr Dr. U. Westphal WPH Energiebeauftragter, Fachkonferenzleitung Naturwissenschaften, Mittelstufenkoordinator Biologie, Chemie, ev. Religion
Frau K. Wiebe WIB Klassenleitung 8H, Begabungsförderung (ECNA) Englisch,Musik, Latein
Herr N. Wiedemann WDM Stufenleitung Q2(G), Gefahrstoffbeauftragter Chemie, Physik
Herr H. Wiens WIN Leiterschaftskurs ev. Religion, Leiterschaftskurs
Herr E. Wölk WLK Fachkonferenzleitung ev. Religionslehre, Klassenleitung 8H ev. Religion, Geschichte
Herr E. Zielke ZIE Klassenlehrer 6G, Lehrkörper Physik Mathematik, Physik

Das Kollegium

Weitere Mitarbeiter

Anrede Name Funktion
Frau J. Balzer FSJ
Herr A. Drews Leitung Schulsozialarbeit, Berufsberatung
Frau M. Hass Bibliothek
Herr A. Jeske Hausmeister, Sicherheitsbeauftragter
Herr J. Penner Schulsozialarbeiter
Frau O. Penner Bibliothek
Frau K. Prentzel Schulsozialarbeiterin
Herr A. Rempel Berufsberatung
Herr A. Schiffmann Instandhaltung
Herr H. Schulz Hausmeister, Sicherheitsbeauftragter
Frau I. Traut Schulsozialarbeiterin